Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Louis JANIN et DAUM Nancy " Chauve-souris

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 39.376 $ - 47.251 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 39.376 $ - 47.251 $
Zuschlagspreis:

Louis JANIN et DAUM Nancy " Chauve-souris " Exceptionnel lustre Art Nouveau en fer forgé patiné et verre. Spectaculaire décor à découpe ajourée de chauve-souris aux ailes déployées disposées en pourtour de la ceinture. Trois branches courbes ouvragées de feuillages suspendent trois grandes tulipes en verre filigrané, de forme évasée et bulbée, de couleurs vives jaune, vert et blanc laiteux. Le fond de la vasque en verre cathédrale est orné de motifs floraux stylisés polychromes jointés au plomb. Trois montants torsadés et annelés, à cache-bélière orné de motifs d'ailes de chauve souris, suspendent l'ensemble. Signé sur la monture " Louis Janin Nancy " et " Daum + Nancy " gravé sur chaque tulipe H T: 85 cm, DL : 90 cm, Tulipe H : 18 cm, D : 14 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
04.04.2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
04.04.2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944