Louis JANIN et DAUM Nancy " Chauve-souris " Exceptionnel lustre Art Nouveau en fer forgé patiné et verre. Spectaculaire décor à découpe ajourée de chauve-souris aux ailes déployées disposées en pourtour de la ceinture. Trois branches courbes ouvragées de feuillages suspendent trois grandes tulipes en verre filigrané, de forme évasée et bulbée, de couleurs vives jaune, vert et blanc laiteux. Le fond de la vasque en verre cathédrale est orné de motifs floraux stylisés polychromes jointés au plomb. Trois montants torsadés et annelés, à cache-bélière orné de motifs d'ailes de chauve souris, suspendent l'ensemble. Signé sur la monture " Louis Janin Nancy " et " Daum + Nancy " gravé sur chaque tulipe H T: 85 cm, DL : 90 cm, Tulipe H : 18 cm, D : 14 cm