Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 777 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 777 $

LOUIS-FRANCOIS DE BAUSSET . 3 manuscrits autographes de portraits ; 66 pages in-4. LOUIS-FRANCOIS DE BAUSSET . 3 manuscrits autographes de portraits ; 66 pages in-4. Recueil de portraits, comprenant un Portrait ou plutôt ébauche de Mad. la comtesse de Caylus par un auteur inconnu , suivi de 21 portraits de leurs contemporains par la marquise Du Deffand, la duchesse de Choiseul, Mme de Staël, le chevalier d'Aydié, M. de Rupelmonde, etc. - Portrait de Me la marquise du Deffant par M. le marquis Du Châtel père de mad. la duchesse de Choiseul , suivi d'un portrait de la marquise de Mirepoix par Mme Du Deffand… - Portrait de feue mad. la duchesse de Luynes par mad. du Deffant , suivi de 3 autres portraits par la même, par le comte de Forcalquier ou par le président Hénault. On joint 6 copies manuscrites, fin XVIIIe-début XIXe siècle : Discours, portraits et extraits, avec des portraits de personnages de la famille de Bourbon, des extraits d'ouvrages et de mémoires, etc. (in-8, cartonnage) ; Plan d'étude pour l'histoire de France par Mr l'abbé Barthélemi (in-4, cart.) ; Révolution de Russie en 1762, par L.F. de Bausset (in-4, cart.), récit de la prise de pouvoir de Catherine II ; Portrait de monsieur Du Ch*** fait par luy même (suivi d'autres portraits, 31 p. in-4) ; déclaration des Princes frères du Roi et des petits-fils de France donnée au Q.G. près Trèves le 8 août 1792 (18 p. in-4) ; La Révolution, poème par l'ami de la France (11 p. in-4).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
06.05.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
06.05.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930