Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Louis-Ferdinand CELINE L.A.S. à Théophile Briant sur l'exode durant la guerre, 1940

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.913 €
ca. 2.744 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.913 €
ca. 2.744 $

Louis-Ferdinand CELINE L.A.S. à Théophile Briant sur l'exode durant la guerre, 1940 2 p. in-4, lég. déchirures. S.d. [2 août 1940]. Signée Destouches. A son grand ami et poète malouin. Belle lettre relative à l'exode que Céline évoquera dans "Les Beaux Draps" et "Guignol's band" : "As-tu vu ce déluge ? Ton cœur de chrétien doit battre d'ivresse à ce surcroit de pénitence ! Comme j'ai rampé, résonné, de mille bombes, tressauté de torpilles, dégueulé de malheur tout au long de cette caravane hantée ! de Sartrouville à La Rochelle ! (…) Vous appartenez, nul déni, à la Khabale [Céline moque continuellement le catholicisme de son ami]. La chose m'est apparue au Pont de Loire, dans les foudres du massacre. Expliquez-vous. Confessez-vous ! Il est temps !". On joint une enveloppe à Briant (1939). BIBLIOGRAPHIE : Céline, "Lettres", Pléiade, n° 40-10.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020