Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Louis-Ernest BARRIAS 1841 - 1905 Jeune fille de Bou Saâda

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
78.000 €
ca. 93.614 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
78.000 €
ca. 93.614 $

Louis-Ernest BARRIAS 1841 - 1905 Jeune fille de Bou Saâda Epreuve en bronze à patine brun clair Modèle conçu en 1890 Signé "E.BARRIAS Sclp" et porte la marque "Susse Fres Ed Paris" sur le côté gauche et la marque "Susse Fres Ed Paris" sur le côté droit Annoté sur un cartouche sur le devant : "La colonie française de Madrid à M. Revoil ambassadeur, souvenir reconnaissant, octobre 1910" Repose sur un socle en bois mouluré 72 x 55 x 64 cm Hauteur: 75 cm Hauteur totale : 147 cm Provenance : Collection Paul Révoil, France Collection particulière, France Bibliographie : P. Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs", Les Éditions de l'Amateur, Paris,1987, reproduit pp. 49 et 51 (exemplaires similaires) S. Richemond, "Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs, XIXe - XXe siècles", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, reproduit p. 37 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with light brown patina; signed and inscribed by the foundry on the left side, inscribed again by the foundry on the right side; anotated on a label on the front; on a wood base (Height: 29,53 in.) 28.35 x 21.65 x 25.20 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
30.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
30.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020