Louis-Émile PINEL de GRANDCHAMP 1831 - 1894 Mosquée du Sultan El-Gourieh et bazar des étoffes au Caire Huile sur toile Signée en bas à droite "L. E. Pinel de Grandchamp" Inscrit en arabe en bas vers le centre Hauteur : 97 Largeur : 116,50 cm Provenance : Vente, Paris, Sotheby's, 18 novembre 2013, lot 202 Collection particulière, Italie Commentaire : Oil on canvas; signed lower right; inscribed in Arabic lower center