Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

Louis Emile PICAULT (1833-915)

Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 6.100 $ - 6.777 $
Zuschlagspreis:
4.900 €
ca. 6.642 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 6.100 $ - 6.777 $
Zuschlagspreis:
4.900 €
ca. 6.642 $

Le vendeur d'eau. Epreuve en bronze à patine polychrome. Fonte d'édition ancienne, signée et située sur la base «Fait à Tunis». H.: 69 cm. Bibliographie: - Harold Berman , Bronzes Sculptors and Founders ,1800-1930, Abage Publishers, Chicago 1974. - Pierre KJELLBERG, «Les Bronzes du XIXe siècle». Les éditions de l'Amateur. Paris 1989 reproduit page 543. Emile Louis Picault situé à Paris le 24 Août 1833, sa vie est mal connu et reste à découvrir. Cependant il nous laisse une oeuvre importante et les tirages d'édition en bronze de ses modèles sont fréquemment proposés sur le marché. Il débute au salon de la Société des Artistes Français en 1863 et y participa jusqu'en 1914. Il obtient une mention honorable en 1883. Des allégories, des guerriers, des figures exaltant les vertus patriotiques, des héros et des personnages historiques ou mythologiques se partagent l'oeuvre abondante de ce sculpteur. Installé à Paris, il semble que ce sculpteur voyagea en Afrique du Nord, plusieurs de ces sculptures portant la mention «Fait à Tunis», cependant les sujets orientalistes sont très recherchés et sont rares sur la place du marché de l'art.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
05.11.2011
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
05.11.2011
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659