Louis DUCOS DU HAURON (1837-1920) Algérie, remparts de la ville arabe, 1891 Tirage photomécanique monté sur carton, avec un envoi manuscrit à l'encre de l'inventeur, daté et signé : "A Madame Jules Mallat, Hommage de son affectionné cousin. Louis Ducos du Hauron Alger : Fragment des vieux remparts de la ville arabe, vue prise depuis le boulevard Gambetta. Édition imprimée par l'auteur sur sa presse photocollographique, Août 1891. Exemplaire n°37" 13,6 x 19,3 cm