Louis d'or de Béarn au soleil. 1709. Pau. 8,08 g. A/ Tête âgée et laurée du roi à droite. Dessous, millésime et vaquette (Pau). R/ Soleil au centre d'une croix formée de huit L couronnés et cantonnée de quatre lis. D. 1449 - G. 256a - Fr. 444. Légères traces de monture ancienne. Atelier recherché. TTB à superbe. Provenance: Ratto, 9 janvier 1946.