Louis Désiré Eugène GAILLARD (1862 - 1933) 1902 Exeptionnel et important fauteuil en chêne massif entièrement scupté de motifs végétaux. Haut dossier ajouré, à tête galbée. Accotoirs ajourés à manchettes plates incurvées, sculptées en haut relief de feuilles enroulées. Piètement latéral concave et arrière incurvé. Dossier recouvert d'origine de cuir, à motifs repoussés, fixé par ses attaches ajourées à l'assise.En noyer mouluré et sculpté d'un décor floral stylisé, à assise et dossier en cuir, à décor floral travaillé au repoussé. Deux attaches en cuir rompues (Déchirements et manque à la doublure en cuir à l'arrière et nombreuses usures de cuir) H : 108 cm, L : 80 cm, P : 90 cm Bibliographie : "The Paris Salons 1895 - 1914", volume III, par Alastair DUNCAN, antik collector's club, modèle repoduit page 212.