Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Louis de Caullery (Caulery um 1580 - Antwerpen 1621), zugeschr.

Auction 13.04.2019
13.04.2019
Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.396 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Auction 13.04.2019
13.04.2019
Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.396 $
Zuschlagspreis:

Öl/Holz, 50,5 x 39,5 cm, verso Antwerpener Brandzeichen in Form einer Hand sowie Antwerpener Schlagstempel mit Jahresbuchstabe A von 1619-21, etw. rest. - Wir danken Dr. Justin Davies für wertvolle Hinweise. - Französisch-flämischer Maler. C. war 1594 Schüler von Josse de Momper in Antwerpen, 1602 wurde er Meister der dortigen Malergilde. Seine stets elegant und aufwendig gekleideten Figuren sind in reicher Farbigkeit, häufig in einer Landschaft, in Szene gesetzt. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Amsterdam (Rijksmus.), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Antwerpen, Hamburg, (Kunsthalle) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
13.04.2019
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
13.04.2019
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432