Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 13.04.2019
wurde versteigert am: 13. April 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Louis de Caullery (Caulery um 1580 - Antwerpen 1621), zugeschr.

Archiv
Aufrufpreis: 3.000 €
ca. 3.396 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 38, Aufrufe: 44

Öl/Holz, 50,5 x 39,5 cm, verso Antwerpener Brandzeichen in Form einer Hand sowie Antwerpener Schlagstempel mit Jahresbuchstabe A von 1619-21, etw. rest. - Wir danken Dr. Justin Davies für wertvolle Hinweise. - Französisch-flämischer Maler. C. war 1594 Schüler von Josse de Momper in Antwerpen, 1602 wurde er Meister der dortigen Malergilde. Seine stets elegant und aufwendig gekleideten Figuren sind in reicher Farbigkeit, häufig in einer Landschaft, in Szene gesetzt. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Amsterdam (Rijksmus.), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Antwerpen, Hamburg, (Kunsthalle) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Stahl
Titel: Auction 13.04.2019
Auktionsdatum: 13.04.2019
Besichtigungszeiten:

Adresse: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432