Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
559 €
ca. 833 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
559 €
ca. 833 $

LOUIS-COMBET (Claude). Transphallie. Frontispice de Joan Ponç Eaux-fortes de J.G. Gwezenneg. Paris, Les Impénitents, 1978. In-4, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l'éditeur). Edition originale, illustrée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Joan Ponç et de 13 eaux-fortes originales de J.G. Gwezenneg, dont un bandeau, 10 in-texte et 2 hors-texte. Tirage limité à 165 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Un des 25 premiers exemplaires, seuls à comporter une estampe originale supplémentaire justifiée et signée par Gwezenneg, et une suite en réserve du trait sur papier bavarois pour les 13 eaux-fortes. Exemplaire enrichi d'une des 15 suites à part des 13 eaux-fortes sur papier Richard de Bas, chaque épreuve signée au crayon par l'artiste, d'un cuivre original ayant servi à l'impression d'une des illustrations du livre, d'une carte de vœux illustrée d'une estampe originale et d'une estampe supplémentaire, toutes deux justifiées et signées par J.G. Gwezenneg. Exemplaire bien complet de la plaquette relative à l'auteur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
04.11.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
04.11.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020