Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Louis CANE (né en 1943) TAMPONS, 1968

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.207 €
ca. 9.350 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.207 €
ca. 9.350 $

Louis CANE (né en 1943) TAMPONS, 1968 Peinture sur drap signée et datée au dos "Louis Cane, 1968" Hauteur : 153 Largeur : 249 cm Commentaire : Nous remercions Monsieur Louis Cane de nous avoir confirmé verbalement l'authenticité de cette oeuvre La toile tamponnée dans sa totalité par "Louis Cane Artiste Peintre" oppose deux concepts: l'objectivité, qui est ici déterminée par la réalisation mécanique de la peinture et la subjectivité qui se rapporte au sujet, celui qui crée, qui décline signature et fonction. La vision objective universelle que l'on attend d'une oeuvre d'art, renvoit ici au sujet, c'est à dire au peintre Louis Cane tandis que la fonction objective de l'oeuvre renvoit à sa fabrication matérielle. Marie-Hélène Grinfeder in "Les Années Supports-Surfaces"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
23.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
23.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020