Louis CANE (né en 1943) L'HOMME AU TONNEAU, BRAS EN L'AIR, 1986-1993 Sculpture en bronze à patine verte signé et numéroté en bas vers la droite "Cane, 5/8" daté sous la base: "3.93" Fondeur Océane Hauteur : 30 Largeur : 13 Profondeur : 13 cm Bibliographie : Isabelle Sobelman, Louis Cane Sculptures, Volume II, 1986-1990, Editions de la Différence/Galerie Beaubourg, 1991, un exemplaire similaire reproduit sous le n°72 p.67