Louis CANE (né en 1943) GRANDE POUSSETTE AUX JUMEAUX, 1983-1985 bronze signé et numéroté "3/8" fondeur Bocquel Hauteur : 220 Largeur : 90 Profondeur : 22,20 cm Provenance : Galerie Beaubourg, Paris Collection d'un couple d'amateurs suisses Expositions : Paris, Galerie Beaubourg, "Louis Cane, Sculptures", décembre 1985-janvier 1986 Bibliographie : Philippe Sollers, Louis Cane "Sculptures, vol I, 1978-1985", Editions de La Différence/ Galerie Beaubourg, 1991, reproduit en noir et blanc P.59 sous le n°20