Louis Cane (Geb. 1943 Beaulieu-sur-Mer. Ansässig in Paris) Stillleben mit blauen Schwertlilien Durch Stillleben Vincent van Goghs inspirierte Arbeit, die mit dem Kompositionsprinzip vom "Bild im Bild" spielt. Cane stellte erstmals 1967/68 mit Arman und Benjamin Vautier aus und schloss sich der 1969 gegründeten Gruppe "Supports/Surfaces" an. Ausgehend von Konzeptkunst und Abstraktion fand er ab 1978 zur Figuration zurück. 1977 hatte Cane eine Einzelausstellung im Centre Pompidou in Paris und nahm an der "documenta 6" in Kassel teil. Öl/Lwd.; In der Darstellung sign. u. dat. 1989. 116,5 cm x 89 cm. Oil on canvas. Signed and dated 1989.