Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

Louis-Benjamin Fleuriau de Bellevue

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.743 $ - 19.679 $
Zuschlagspreis:
14.500 €
ca. 19.023 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.743 $ - 19.679 $
Zuschlagspreis:
14.500 €
ca. 19.023 $

20 cahiers ou carnets autographes, un signé, 1788-1791 ; plus de 1150 pages (plus des ff blancs) en 11 carnets in-12 cartonnés plus 2 brochés et 7 cahiers petit in-4 dont un avec couv. cartonnée. Important et très intéressant ensemble de carnets de voyage en Italie et en Suisse du jeune naturaliste et géologue, futur fondateur de la Société des sciences naturelles de La Rochelle et du Muséum de la ville, membre de l'Académie des sciences (1816), savant renommé, cité et contesté en son temps. À la suite d'études à l'Académie de Genève auprès d'Horace Bénédict de Saussure, Fleuriau entreprit ce long voyage formateur en compagnie du géologue et minéralogiste Déodat de Dolomieu (1750-1802). Il écrit tantôt au crayon, surtout sur le vif, en voiture ou sur un site, tantôt à l'encre lorsqu'il dispose d'une table, et il pratique des renvois d'un cahier à l'autre ; sa numérotation des carnets n'est pas strictement chronologique. Des références fréquentes à « LL » ou La Lande témoignent du principal ouvrage de référence : le Voyage d'un François en Italie, fait dans les années 1765 et 1766 de Jérôme de La Lande (1769, 8 vol. in-12), dont Fleuriau possédait probablement la 2e édition, Voyage en Italie, contenant l'histoire et les anecdotes les plus singulières de l'Italie et sa description... (1786). Illustrés de nombreux croquis et dessins, ces carnets sont une mine d'information minéralogique, botanique et touristique, et furent sans doute une ressource documentaire pour le savant jusqu'à la fin de sa vie. Mineralogie de Naples a Geneve faite par Saussure, [vers 1788 ?] (in-12, 22 p.). Notes de lecture d'après Saussure (Journal de physique, janvier 1776), peut-être en anticipation du voyage. N° 1. Voyage de Paris à Livourne, 1788 (in-4, 46 p. plus 2 ff., 4 croquis). Voyage suivant l'itinéraire Paris-Le Creusot-Chalon-Lyon-Genève via « la Perte du Rhône », et un autre de Lyon à Antibes, via Vienne, Orange, Avignon, Aix, Marseille, Toulon, Hyères, puis Nice et Monaco. Observations sur le sable calcaire quartzeux de Charenton, la roche calcaire de Sens, le granite sans schiste de Rouvray, le schiste argileux luisant du Creusot (pages consacrées aux filons de charbon de terre, aux mines et à la verrerie), etc. À Lyon, quelques détails d'une visite aux Pénitents ; observations sur le granite friable sur lequel la ville est bâtie, les fonderies de cuivre de Saint-Bel, les montagnes de calcaire spathique à cristaux entre Cerdon et Genève. Ce qu'on appelle pierre du Rhône « est fort dure partout, mais heureusement elle se trouve fondue dans toute la superficie de la montagne [...] ; ce sont les derns produits d'une cristallison confuse »... Observations sur la Perte du Rhône, le mont Jura et le mont Salève (notamment des blocs de granite et de schiste roulés dont parle Saussure), la plaine du pays de Gex... Il passe le mois de novembre à Genève : remarques sur les suites de la Révolution, les habitants et les moeurs, notes sur la culture du blé dans la plaine... Dans le Midi de la France : notes sur le pétrosilex de la Fontaine de Vaucluse, les vestiges antiques d'Orange (croquis du cirque), les manufactures de savon et de corail à Marseille (personnes vues : Mmes de Saint-Gervais, les Seymandi, la vicomtesse de Besse, le duc de Piles, le chevalier de La Tour, le comte de Forbin etc.). Description des montagnes niçoises de calcaires primitifs remplis de coquilles, et traversées par un filon de gypse gris et blanc ; volcans à proximité... Rome, Solfatare & Tivoli, [1788-1789] (in-4, 11 p.). Préparation, en consultant La Lande, de deux excursions depuis Rome : à Tivoli, et notamment sa solfatare, et à la campagne d'Horace dans la Sabine. Note en tête : « Passé 10 jours pour premier séjour dans cette ville. Six etoient du Carnaval ». Quelques notes du 1er voyage à Rome, [fin février-début mars 1789] (in-12, 43 p., avec 5 croquis). Notes presque entièrement au crayon, sans doute prises sur le vif, et commençant par une description du Vésuve, « tr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
14.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
14.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720