Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Louis-Benjamin FLEURIAU de BELLEVUE (1761-1852), géologue, proche de Déodat de Dolomieu et Horace de Saussure

Schätzpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:

Manuscrit autographe Mémoire sur l’action du feu dans les Volcans, ou sur divers rapports entre leurs produits, ceux de nos fournaux, les météorites et les roches primitives. La Rochelle, floréal-prairial An 12 [avril-mai 1804]. Env. 200 pp. in-4 et in-12, sur 2 colonnes, abondamment raturé avec corrections, nombreuses notes au brouillon. Brouillon manuscrit et notes sur les volcans, faisant partie de la plus importante étude scientifique menée par Fleuriau de Bellevue, et dont le mémoire fut publié dans le Journal de Physique en 1805 Partisan de l’école plutonienne, Fleuriau reprend la plupart des résultats scientifiques de l’époque, critiquant particulièrement les théories du minéralogiste allemand Werner ; il propose une observation des différents types de laves (« laves poreuses, des verres et des ponces », « des caractères distinctives entre les laves », etc.), une note sur « les volcans de Souabe », « les zéolites et les noyaux calcaires renfermés dans les laves », plusieurs analyses de roches et cristaux, faisant une comparaison avec les produits des fourneaux et l’industrie de la verrerie ; un chapitre important sur les météorites complète ses conclusions sur l’origine des roches primitives. « L’Histoire des volcans comme toute autre partie de la géologie présente des phénomènes difficiles à expliquer ; je conviens que dans le nombre, il s’en trouve quelques uns qui, de premier abord, sembleraient indiquer la préexistance des cristaux, si déjà le contraire n’était pas démontré. Tous les cristaux doivent leur origine à l’action du feu, mais tous ne sont pas nés dans les mêmes… Concluons de tous les faits que nous venons de rapporter qu’il y a identité d’action entre les feux souterrains, ceux de nos fournaux et ceux qui ont donné naissance aux météorites, que la présence d’un dissolvant inconnue auquel on attribuait la fusion des laves est aussi gratuite qu’imaginaire… que le feu des volcans, comme ceux de nos fournaux change le plus souvent l’état des substances qu’il réduit en fusion en leur faisant éprouver de nouvelles combinaisons… »

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
15.10.2019
Artoria
rue du Jeu-de-l'Arc 15
1207 Genève
Schweiz
contact@artoria.ch
+41 (0)22 727 07 99

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
15.10.2019
Artoria
rue du Jeu-de-l'Arc 15
1207 Genève
Schweiz
contact@artoria.ch
+41 (0)22 727 07 99