Louis Barthélemy (Französischer Bildhauer. Tätig um 1890-1925) Junge Dame Bronze, dunkelbraun patiniert und in unterschiedlichen Tönen kalt patiniert sowie partiell vergoldet; Elfenbein geschnitzt. Lindgrüner Onyxsockel. Sign.; Auf einer abgetreppten Plinthe stehende Dame in graziöser Pose. Reizvolle Jugendstil-Statuette des Bildhauers, der auf Chryselephantine-Figuren spezialisiert war. Ges.-H. 31 cm. A patinated cold painted, partially gilt bronze and carved ivory figure of a young lady on a light green onyx base.