Louis Anquetin (1861-1932) L'Avenue de Clichy signé et daté 'L. Anquetin 1887' (en bas à gauche) pastel sur papier 60.3 x 50.3 cm. Exécuté en 1887 signed and dated 'L. Anquetin 1887' (lower left) pastel on paper 23 ¾ x 19 5/8 in. Executed in 1887 Provenance Collection particulière, Paris (vers 1990). Galerie Brame & Lorenceau, Paris (en 2008). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2009.