Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Lotto di tre xilografie.

Graphics & Books
01.12.2020 - 03.12.2020
Aufrufpreis
160 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Lotto di tre xilografie.

Graphics & Books
01.12.2020 - 03.12.2020
Aufrufpreis
160 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:

1) Il babbo. 1912. Xilografia. mm 65x60. foglio: mm 170x130. Dedica a Ettore Cozzani e firma a penna. 2) Novella 1 (giornata X). 1913. Xilografia. mm 100x95. Foglio: mm 160x130. Titolata e firmata a penna sul cartoncino di supporto. 3) Novella 10 (giornata 10). 1913. Xilografia. mm 100x70. Foglio: mm 130x105. Titolata e firmata a penna sul cartoncino di supporto. Le incisioni 2 e 3 sono illustrazioni per il Decamerone eseguite da Checchi in previsione di illustrare la decima giornata per la famosa edizione di Boccaccio nei Classici del ridere dell'editore Formiggini. Il suo progetto si dovette interrompere per ragioni a noi ignote, infatti il suo nome non compare tra i dieci xilografi prescelti per illustrare l'opera in dieci volumetti, nata dalla collaborazione di Ettore Cozzani con l'editore modenese che aveva aperto sede a Genova, al quale propose artisti legati a "L'Eroica" e alla rinascita xilografica. Queste prove xilografiche giovanili di Checchi sono rarissime. Provenienza archivio Ettore Cozzani.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
01.12.2020 - 03.12.2020
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
01.12.2020 - 03.12.2020
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812