Un mazzagatto a luminello con canna tonda liscia a cannoncino (scoppiata), castello box-lock, calcio in legno tinto di nero. Un altro mazzagatto, con canne tonde, lisce, cal. 11 mm; castello tipo box-lock inciso a fiorame, punzone del banco di prova di Liegi; calcio di legno, scudetto ovale in argento. Infine una pistola a luminello con canna tonda liscia, con punzoni inglesi, cal. 17 mm; batteria a luminello (difetti) con cartella piatta; cassa in legno con fornimenti in ottone, bacchetta in ferro (non coeva).
dimensioni: lunghezza 20,5 - 39 cm.