LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO Materia e tecnica: bronzo laminato, fuso e cesellato a bulino Tre armille in filo di bronzo con estremità ritorta e scorrevole; uno scalpello di forma trapezoidale; una piccola ascia votiva a becco d’anatra; un peso troncopiramidale; un pendente con cinque elementi mobili (7) Produzione: romana Stato di conservazione: integre; ossidate Dimensioni: ascia lungh. cm 4; armille diam. cm 7 Datazione: III-II millennio a. C. e I sec. d. C.