Lotto di due miniature raffiguranti gentildonne, una dipinta su ceramica entro cornice in legno rivestito da pergamena con fregi dorati, l'altra dipinta su pergamena con cornice in legno dorato. Sec. XIX (mm 90x90 e 30x25) (lievi difetti)