Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Lotto di due almanacchi] Podrecca Guido. Almanacco dell'Asino pel 1899. Roma: Tip. dell'Asino, 1899.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
25 £
ca. 32 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
25 £
ca. 32 $

Podrecca Guido. Almanacco dell'Asino pel 1899 . Roma: Tip. dell'Asino, 1899. In-8° (mm 180x128). Pagine 63. Illustrazioni nel testo. Carte brunite. Legatura a fascicolo, piatti illustrati in bianco, nero e rosso. Dorso lievemente consunto. SI AGGIUNGE: Le Streghe, o sia Diavolerie d'ogni epoca, d'ogni specie e d'ogni colore, brevi e lunghe, da ridere e piangere, e forse istruire. Almanacco per l'anno bisestile 1840, dedicato ai classici ed ai romantici e a colori che non appartengono nè ai primi nè ai secondi. Milano: presso Carlo Canadelli, 1840. In-12° (mm 120x75), Pagine 160. Primo frontespizio illustrato, antiporta e illustrazioni calcografiche nel testo. Carte lievemente brunite, poche gore. Legatura e cofanetto in cartonato decorato, tagli dorati. Resti di nastro in tessuto al contropiatto posteriore. Lotto di due almanacchi ottocenteschi. Il secondo contiene La Strega del Bottonato all'autore . G.B. Cremonese- Superstizioni osservate in alcuni abitanti della città- Le streghe vinte da altre streghe , racconto tratto dal vero- Che cosa sia prestigio, folletto, demoni ignei, terreni acquaticie sotterranei- Bebiolla o sia il Maleficio della Strega Fanfreluca- Verde e blu- La pietra del maledetto- L'Albero che produce le donne- Superstizioni de' Cingalesi- Oddy- il Demone nero- il Dempne della vittima- il Demone Maraka- il Demone della morte- il Grande diavolo delle tombe- il Diavolo nero femmina- il Diavolo sanguinatio- Superstizione de' Scandinavi- Conclusione necessaria. 8° (180x128 mm). 63 pages. Illustrations in the text. Browning on the leaves. Quires binding, illustrated white, black and red covers. Damages on the spine. ADDING: Le Streghe, o sia Diavolerie d'ogni epoca, d'ogni specie e d'ogni colore, brevi e lunghe, da ridere e piangere, e forse istruire. Almanacco per l'anno bisestile 1840, dedicato ai classici ed ai romantici e a colori che non appartengono nè ai primi nè ai secondi. Milano: presso Carlo Canadelli, 1840. 12° (120xs75 mm). 160 pages. Illustrated the first title page, engraved frontispiece and illustrations in the text. Light browning on the leaves, few waterstains. Decorated cardboard, gilt edges. Traces of fabric tape on the rear pastedown. Lot of two nineteenth-century almanacs. The second contains La Strega del Bottonato all'autore. G.B. Cremonese- Superstizioni osservate in alcuni abitanti della città- Le streghe vinte da altre streghe, racconto tratto dal vero- Che cosa sia prestigio, folletto, demoni ignei, terreni acquaticie sotterranei- Bebiolla o sia il Maleficio della Strega Fanfreluca- Verde e blu- La pietra del maledetto- L'Albero che produce le donne- Superstizioni de' Cingalesi- Oddy- il Demone nero- il Dempne della vittima- il Demone Maraka- il Demone della morte- il Grande diavolo delle tombe- il Diavolo nero femmina- il Diavolo sanguinatio- Superstizione de' Scandinavi- Conclusione necessaria.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
31.08.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
31.08.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640