Lotto comprendente: ventola di lucerna in argento, recante bollo di ispirazione romana ; lampada a spirito in argento, lavoro orientale; finale di manico di ombrellino niellato, lavoro probabilmente russo, fine sec. XIX; paio di forbici taglia-stoppino per lucerna con bollo Roma, camerale inizio sec. XIX e punzone dell'argentiere n. 1188 del testo "Maestri Argentieri Gemmari Orafi di Roma di Anna Bulgari Calissoni" - peso totale g. 450 (4)