Lotto comprendente: una tazza in porcellana di Doccia, 1775 circa, con bordo sottolineato dal fregio a ovali in oro e azzurro e decorata in policromia con una coppia di figure ambientate nel paesaggio; e un bicchiere in opaline di Boemia, secolo XVIII, con ansa decorato in policromia con una figura femminile ambientata in un giardino (2)