Lotto comprendente tre scatole portasigarette in argento : una inizio sec. XX, forma rettangolare, coperchio con placca in avorio inciso - cm 7,5xcm 5, peso g. 85 ; scatola rettangolare, produzione orientale - cm 8xcm 4,5; peso g. 104 ; e scatola ovale, sec. XX, con decorazione a scanalature verticali, coperchio con motivo di fiori sbalzati - cm 7xcm 5,5xalt. cm 7, peso g. 146 (3)