Lotto comprendente: Statuina in porcellana tedesca, sec.XIX decorata in policromia raffigurante una giovane donna seduta con specchio ed un cagnolino, base circolare - marca: scudo incusso e numeri 853 33; alt.cm 15 (difetti) ed un gruppo in porcellana tedesca, sec.XIX decorato in policromia, raffigurante un giovane con cestino di uva ed una giovane con una brocca ed un bicchiere su base ovale arricchita da motivo a nastro in oro tra decoro fogliaceo - marca: piccole spade in bleu e F 92 sotto smalto; alt.cm 16,5 (difetti) (2)