Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 31.05.2005
wurde versteigert am: 31. Mai 2005
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Lotto comprendente

Archiv
Schätzpreis: 700 € - 900 €
ca. 888 $ - 1.142 $
Zuschlagspreis:  1.054 €
ca. 1.337 $
Los-Nr. 24, Aufrufe: 124

Lotto comprendente: Servizio toilette in argento, firmato Faccioli, Italia, circa 1960; comprendente: due spazzole, uno specchio ed un flacone in vetro con tappo in argento; Lente ingrandimento con montatura in argento e Specchio con montatura in argento, fine secolo XIX; Orologio da tavolo, Vienna, circa 1820, cassa circolare in metallo poggiante su quattro piedini ferini, quadrante in smalto con numeri romani, lancette a lancia, meccanica a solo tempo ( non pertinente) , firmata Imhof, difetti e mancanze lunghezza lente cm. 33; specchio cm 28,5; orologio diam. cm 12 (13)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 31.05.2005
Auktionsdatum: 31.05.2005
Adresse: Christie's
Rome