Lotto comprendente: coppia di piatti ovali in maiolica di Cerreto, sec.XVIII, decorati in verde e giallo con il fiore in riserva al centro del cavetto e fascia con volute lungo i bordi, cm 29,5x22,51 (restaurati); e un vassoietto ovale anch'esso di Cerreto del sec.XVIII, decorato in policromia con grande bouquet di rose e fiori di campo disposto asimmetricamente, cm 29,5x20,5 (incrinato con spicchio riattaccato) (3)