LOTTO COMPRENDENTE: Calamaio in argento ispirato a modello Genova della fine XVIII secolo, e Coppia di piccole Toerciere in bronzo argentato, stile XVIII secolo: calamaio con base a forma ovale quadrilobata con cornice di foglie d'alloro e volute, due contenitori piriformi su base circolare decorati da festoni sbalzati, reca impresso bollo francese con cigno di garanzia, dopo 1893, alcune distorsioni e ammaccature calamaio cm 30xcm 22,5; torciere alt. cm 14,5 peso g. 578 LOT COMPRISING: A SILVER INKSTAND, FRANCE, AFTER, 1893 AND A PAIR OF BRONZE SILVERY TORCHERES, XVIII CENTURY STYLE, END XIX CENTURY (3)