Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 01.12.2004
wurde versteigert am: 1. Dezember 2004
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

lOTTO COMPRENDENTE

Archiv
Schätzpreis: 900 € - 950 €
ca. 1.206 $ - 1.273 $
Zuschlagspreis:  1.364 €
ca. 1.828 $
Los-Nr. 452, Aufrufe: 8

lOTTO COMPRENDENTE: Bicchiere in argento, orafo Brandimarte Firenze, Italia, circa 1970 alt.c m 9,5; Bicchiere in argento, secolo XX alt. cm 12,5; Bruciaprofumo in argento, Chester, 1902 alt. cm 12; Staffa in rame argentato, Sud America, lunghezza cm 23; Tagliacarte in argento recante bolli imitazione, Italia, secolo XX; Vassoietto portapenne in argento rettangolare, Italia, circa 1960 cm 22xcm 8; Zuccheriera in argento, Italia, circa 1960 cm 14xcm 11; Zuccheriera in argento, orafo Brandimarte Firenze, Italia, circa 1960 cm 15xcm 11; Scultura raffigurante maiale in bronzo patinato, secolo XX; Tagliacarte in argento, orafo Brandimarte Firenze, Italia, circa 1960 lunghezza cm 21,5; Vassoio rettangolare con tagliacarte in argento, Italia, circa 1960 cm 22,5xcm 16; Fermatovaglia in argento, Italia, circa 1960 cm 11xcm4; Portacarte da scrivania in argento su suporto in legno, secolo XX cm 16xcm 25 peso totale g. 2,417 (13)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 01.12.2004
Auktionsdatum: 01.12.2004
Adresse: Christie's
Rome, Palazzo Massimo Lancellotti