Lotto composto da un piccolo ciondolo in oro giallo con peridoto verde di forma quadrata taglio sfaccettato (Punzoni: Deregibus/750/698AL, gr 3,90) ed una spilla "tavolozza" in oro giallo firmata Gübelin con pennelli e colori in diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi di tagli e colori diversi (Punzoni: Gübelin/CH/750, gr 11,00)