Lotto 186 Gino Sarfatti Lampada da tavolo o da terra mod. 586 Alluminio satinato brunito, alluminio laccato. Prod. Arteluce, 1962 ca. cm 23x20x20 M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 436. Condizioni Condizioni buone. Righe e graffi di usura. Bolli di diverse dimensioni sulla struttura. Mancanze di smalto, più evidenti vicino al filo elettrico.