Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

[DIVERS]

Schätzpreis
50 € - 100 €
ca. 56 $ - 112 $
Zuschlagspreis:

Lots de 15 volumes comprenant: - Recueil de lettres de P.-A. Victor de Lanneau précédé d'une notice biographique de L. Quicherat. Paris, E. Duverger, 1851. In-4 en maroquin rouge les plats ornés de palmettes dorées et filets estampés, dos à nerfs orné de fleurettes dorées, dentelle intérieur et tranches dorées. Enrichi d'une L.A.S. d'Henri d'Orléans. - ALTMAYER (V.). Manuel de connaissance militaires pratiques. Paris, J. Dumaine, 1880. In-12. - Livre de prix du lycée impérial de Versailles. 2 volumes in-4. - SERVOIS (Gustave). Recueil de documents. 2 volumes. - VALLERY-RADIT (R.). L'esprit militaire en France depuis cent ans. Paris, maison Quantin, 1890. In-8°. - Recueil de lettres de P.-A. Victor de Lanneau précédé d'une notice biographique de L. Quicherat. Paris, E. Duverger, 1851. 3 volumes In-4. - Rapport du conseil général de l'Aube, Session d'avril 1874. In-8°. - Rapport au ministre sur l'administration des archives. In-8°. - Notes d'histoire, Manuscrit. In-15. - DESJARDINS (Gustve). Conférences faites aux élèves de l'école de Chartres. Paris, E. Bourloton, 1890. - Discours de M. S. de Sacy prononcé à sa réception à l'Académie française. Paris, Didier, 1855. Ensemble 15 volumes. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30