LOTI (Pierre) - Pêcheur d'Islande - Paris ; Calmann-Lévy, 1936 - 1 volume In-8° - Illustrations in et hors texte en couleurs au pochoir de Mathurin Méheut avec double état des hors texte en noir - De rares rousseurs éparses - Reliure éditeur chagrin bordeaux à coins - Dos à nerfs orné de filets et titré or - Couvertures et dos conservés - Tête dorée - Bon exemplaire numéroté sur Pur Fil Lafuma.