LOTI (Pierre) - La maison des aïeules suivie de Mademoiselle Anna très humble poupée - Paris ; Henri Floury, 1927 - 1 volume In-8° - Illustrations in et hors texte de André Hellé rehaussées au pochoir par J. Saudé - Reliure janséniste maroquin vert sapin à gros grain - Quadruple filet doré encadrant les contreplats, doublet filet doré aux coupes, en tête et en queue - Dos à nerfs titré et daté or - 1ère couverture conservée - Tête dorée - Très bel exemplaire numéroté sur vélin d'Arches (n°179 sur les 275, tirage total : 302).