Lotas et base de huqqa Bronze et cuivre étamé Inde et Cachemire, XIXe siècle AR Ensemble comprenant un lota en bronze à décor gravé de motifs végétaux et fleurs au col évasé (H : 21 cm) ; un lota sur piédouche en bronze à patine brune et à décor gravé en pointillés formant des vagues et un décor géométrique (H : 17 cm) ; et une base de huqqa du Cachemire à haut col et à décor foisonnant de motifs végétaux, géométriques, et de mandorles (H : 33 cm, légère déformation du col). Selon le système traditionnel de médecine Ayurvédique, boire de l'eau qui a été conservée dans un pot en bronze ou de cuivre avait des avantages pour la santé grâce à ses nombreuses qualités nutritives