LOT VON ZWEI KLAPPSONNENUHREN Deutschland, 19. Jh. Eine monogrammiert PB. Holz beklebt mit bedrucktem und koloriertem Papier. Aufklappbar, innen mit Kompassbüchse umgeben von drei Stundenfolgen. Fadengnomon. Die Rückseite beklebt mit einer Auflistung von Städten mit ihren Polhöhen. 6 × 9 × 9,5 cm bzw. 7 × 12 × 12 cm.