A171 Armband- & Taschenuhren LOT VON 3 TASCHENUHREN: HERRENSAVONNETTE, DAMENTASCHENUHR, WECKERTASCHENUHR. Gelbgold 585, Gelbgold 750, vergoldet. Flache goldene Herrensavonnette 40er Jahre, poliertes Gehäuse Nr. 2493, auf dem Staubdeckel mit Widmungsgravur datiert 1942. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern, Kleine Sekunde bei 6h. Handaufzugwerk mit Kompensationsunruh, Breguetspirale, Schwanenhals-Feinregulierung und verschraubten Chatons. D 51 mm. - Flache Damentaschenuhr, ca. 1880. Graviertes und emailliertes (ausgebrochen) Goldgehäuse Nr. 14388. Auf dem Staubdeckel graviert: Cylindre huit rubis, Vacheron Genève. Weisses Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, römischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Zylinderwerk mit gebläuten Schrauben (verharzt). D 34 mm. - Vergoldete Taschen- / Tischuhr 80er Jahre, mit Klappfuss zum Aufstellen und kurzer Panzerkette. Weisses Zifferblatt bezeichnet LANCEL Paris, mit schwarzen, römischen Zahlen und Zeigern. Quarzwerk mit Wecker, läuft nicht. D 62 mm.