Auktionsarchiv: Los-Nr. 5041

Lot vier Bierkrüge und ein Römer, deutsch, 19. Jh.

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
35 €
ca. 43 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5041

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
35 €
ca. 43 $

vier Bierkrüge, drei mit verzierten Zinndeckeln und ein Römerpokal. 1. Bierkrug (ohne Deckel): umlaufende Festszene im Renaissance-Stil. Chip am Standring und langer Riss; 2. Bierkrug: auf Fass sitzendes Mönchskind, Aufschrift "Prosit", Litophanie eines Jungen, der mit Ziege spielt, im Boden; 3. Bierkrug: Wirtshausszene, Litophanie mit Hirtenszenerie im Boden 4. Bierkrug: "Es Lebe die edle Kunst der Maschinenenbauer" mit Zunftwappen und Widmung auf Deckel, 1893/94; Boden gemarkt Villeroy & Boch 1889; 5. Römer aus Steinzeug mit Blattdekor und Aufschrift "Prosit". Alle mit altersbedingten Benutzungsspuren, Farbabbrieb. Höhen 13,5 cm bis 24 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5041
29.05.2010
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5041
29.05.2010
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395