Lot: Speer (yari), Bogen (yumi) und Köcher (yazutsu) Auktionsstart: Do, 12. Dez 2019, 09:00 Japan, 18./19.Jh. Speer mit dreieckiger Klinge aus Eisen an Holzstab mit Silbermontur. Oberes Drittel des Stabs schwarz lackiert und verziert mit raden (eingelegtes Perlmutt). Mit Holzscheide, signiert Gyokuren. Gesamtlänge: 106 cm, Klinge: 15 cm. / Japanischer Bogen aus Holz. Bogensehne fehlt. L 217 cm. / Zylindrischer, aus Rattan gewobener und lackierter Köcher mit fünf Pfeilen. L 98 cm.