Juni 2020 (A157) Aktuelle Auktion 5256. Lot: Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 4 Tierfiguren und Royal Copenhagen, 1 Paar Tierfiguren Auktionsstart: Mo, 22. Jun 2020, 09:30 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1) 1941–45. Modell von Karl Himmelstoss, 1914. Pinguine. Porzellan, schwarz-bräunlich staffiert. Modellnummer: "359" bzw. "400", geprägt. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. H 7 bzw. 12 cm. (2) 1.Hälfte 20.Jh. Modell von Theodor Madsen, 1914. Pinguine. Porzellan, pastellfarben staffiert. Modellnummer: "359" bzw. "2918", geprägt. Bezeichnet: Unterglasurblaue Manufakturmarke. H 18,5 cm.