Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Lot of 9 oftalmology works bound in a volume.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 948 $ - 1.185 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 948 $ - 1.185 $
Zuschlagspreis:

Lotto di 9 opere di Oftalmologia uniti in un Volume. 8vo, 200x122 mm; legatura in mezza pelle e tela, titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo.Lievi fioriture e tracce d’uso, in generale buono stato di conservazione. - CAPUANO, Giuseppe. Riflessioni pratiche sullo Strabismo.Napoli, G.B. Seguin, 1842 1 Carta di tavola ripiegata in fine - GERMIER, J. D. Observations Pratiques sur l’Ophthalmie Purulente.Napoli, P. Androsio, 1850 1 Carta di tavola ripiegata in fine - ALESSI, Salvatore. Lettere di Ottalmiatria e Chirurgia Pratica.Napoli, Filiatre-Sebezio, 1841 - BONPAROLA, Tommaso. Memoria sullo Staffiloma.Napoli, L. Marotta, 1819 - NICOLUCCI, Giustiniano. Appendice all’articolo I dell’Ordine III del Manuale di Anatomia del Bayle.S.l., S.d. [Napoli, Jovene, 1840] - DE RENZI, Salvatore. Lettera sull'indole Morale de' Ciechi Diretta Al Dott. Guilliee.Napoli, F.lli Criscuolo, 1828 - DE RENZI, Salvatore. Sull’indole morale de’ CiechiNapoli, Filiatre-Sebezio, 1832 - BARRACANO, Gennaro. Saggio d’ecraxis o particolari di talune operazioni di Cateratte.Napoli, Tip. Reale Alb. de’ poveri, 1829 Una tavola incisa a colori in Antiporta. - PUGLIATTI, Carmelo. Riflessioni di Ottalmiatria Pratica.Messina, G. Pappalardo, 1822 (1 Volume)
The works of the most famous oculists of the time are collected. Particularly interesting are contributions related to surgical techniques, complete with engraved plates depicting eye defects and the scientific instruments used for operations. Sono raccolte opere dei più celebri medici oculisti dell’epoca. Particolarmente interessanti i contributi che riguardano le tecniche chirurgiche, corredati da tavole incise raffiguranti i difetti degli occhi e gli strumenti scientifici utilizzati per le operazioni.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
19.10.2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
19.10.2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317