Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Lot of 7 Medical Works.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 948 $ - 1.185 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Lot of 7 Medical Works.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 948 $ - 1.185 $
Zuschlagspreis:

Lotto di 7 Opere di Medicina. - FRANCESCHI, Giovanni. Restaurazione Ippocratica.Bologna, G. Monti al Sole, 1857 - 1860 4 Volumi in-4to, 240x160 mm, brossura editoriale - BRACHET, Jean Louis – FOUILHOUX. Fisiologia elementare dell'uomo.Napoli, F. Gammelea, 1841 4to, 220x135 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorso. - SERGI, Giuseppe. L'uomo.Torino, F.lli Bocca, 1911 4to, 230x150, legatura editoriale decorata. 1 Tavola ripiegata all’inizio del Volume,212 figure nel testo, 107 tavole. Sparse fioriture e alcune pagine unite per effetto dell’umidità. - BOURGEOISE, F.T.M. Il Vademecum del Medico Giovane.Napoli, L'osservatore Medico, 1835 16mo, 160x90 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorso. - NOVI-CHAVARRIA, Salvadore. Trattato sulle Oftalmo-Nevrosi.Napoli, R. Ghio, 1858 4to, 240x160 mm, brossura editoriale - CABANIS, Pierre Jean George Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine.Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorso. - CABANIS, Pierre Jean George Oeuvres Posthumes. Paris, Bossange, 1825 8vo, 200x125 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e Fregi in oro al dorso. (10 volumes)
A collection of interesting works. In addition to the monumental Hippocratic Restoration of Franceschi, two important early editions of Cabanis: the celebrated 'Coup d'oeil' and the volume that collects posthumous works with a precious' Notice sur Benjamin Franklin Sporadic foxing and slight traces of use, generally good conservation status. Insieme di interessanti opere. Oltre alla monumentale Restaurazione Ippocratica di Franceschi, due importanti prime edizioni di Cabanis: il celebre ‘Coup d’oeil’ e il volume che raccoglie le opere postume, con una preziosa ‘Notice sur Benjamin Franklin Sporadiche fioriture e lievi tracce d’uso, in generale buono stato di conservazione.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
19.10.2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
19.10.2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317