Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Lot of 4 Medical works bound in a single volume.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 711 $ - 948 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 711 $ - 948 $
Zuschlagspreis:

Lotto di 4 Opere di Medicina uniti in unico Volume.8vo grande, 200x120 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. - ASSALINI, Paolo. Manuale di Chirurgia.Napoli, G. Rusconi, 1840 3 Carte di tavole ripiegate al fine. - PANVINI, Pasquale. Letto fumigatorio ossia nuovo apparecchio per somministrare…Napoli, A. Coda, 1821 - DONEGANA, Carlo. Della pupilla artificiale Ragionamento.Milano, G. Silvestri, 1809 3 Carte di tavole ripiegate al fine - CRIVELLI, Antonio. Nuovo meccanismo per ottenere la piu' vantaggiosa combustione dello idrogeno mediante l'ossigeno [Segue] Descrizione d’una nuova toppa…Milano, G. Pirotta, 1818 2 Carte di Tavole ripiegate al fine. (1 volume)
Three important works by Panvini, Donegana and Crivelli in First Edition. The Donegana Treatise on Eye Surgery is accompanied by 3 engraved plates; The work on Crivelli's hydrogen combustion is illustrated by two tables folded several times. The Volume opens with the first part of Paolo Assalini's fundamental Manual of Surgery, which finally presents three plates in which the tools and tools to carry out operations and operations are depicted and described.Some blooms and some traces of use, generally good conservation status./Tre importanti opere, di Panvini, Donegana e Crivelli, sono in Prima Edizione. Il trattato di Donegana sulla chirurgia dell’occhio è corredato da 3 tavole incise; l’opera sulla combustione dell’idrogeno di Crivelli è illustrato da due tavole più volte ripiegate. Il Volume si apre con la prima parte del fondamentale Manuale di Chirurgia di Paolo Assalini, che reca alla fine tre tavole in cui sono raffigurati e descritti gli strumenti per compiere interventi e operazioni. Alcune fioriture e qualche traccia d’uso, in generale buono stato di conservazione.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
19.10.2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
19.10.2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317