Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Lot of 31 Medical works and 2 voyages

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.133 $ - 2.370 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.133 $ - 2.370 $
Zuschlagspreis:

Lotto di 31 Opere di Medicina e 2 di viaggio unite in 4 Volumi. Vol. 1, 8 Opere: 8vo, 195x120 mm; legatura in mezza pelle e tela, Titoli e Fregi in oro al dorso. - CHEVALLEY DE RIVAZ, Jacques Etienn. Description des eaux minero-thermales et des etuves de l’ile d’Ischia.Napoli, G. Glass, 1835 1 Tavola Incisa ripiegata in fine, Carta Geografica di Ischia e Procida. - SEMENTINI, Luigi-VULPES, Benedetto-CASSOLA, Filippo. Analyse et Proprietes Medicinales des eaux minerales de Castellammare.Napoli, B. Girard e C., 1834 - GIUSTO, Lorenzo. Un’ora di tempo a perdere ossia avvisi ai Medici per coloro che dovessero prendere i bagni.Napoli, Tip. Reale Alb. de’ Poveri, 1829 - Autori Vari. Sulle Acque Termo-Minerali Balneolane.Napoli, Filiatre-Sebezio, 1831 - PETRUCCELLI, Francesco. Osservazioni sull’uso de’ Bagni Termo-Minerali.Napoli, Tip del Tasso, 1833 - Autori Vari. Raccolta di Osservazioni Cliniche sull'uso dell'acqua termo minerale Vesuviana Nunziante.Napoli, R. Tip. della Guerra, 1833 Le pp.53-66 sono in formato più grande e contengono le ‘Tavole sinottiche’. - RICCI, Giuseppe. Analisi Chimica dell'acqua Ferrata e Solfurea di Napoli.Napoli, G.B. Seguin, Sd - MARZOLLA, Benedetto. Notizie su Sebastopoli.Napoli, Tip. del R. Min. Int., 1854 Solo il testo, pp. 30. Mancano le tavole incise. Vol. 2, 7 Opere: 8vo, 185x110 mm; legatura in mezza pelle e tela, Titoli e Fregi in oro al dorso. - BEDDOES, Thomas. Vita Carattere e Scritti del Dott. Giovanni Brown.Venezia, 1801 Ritratto di G. Brown Inciso in Antiporta. - RAJANI, Domenico. Ritratti Medici.Napoli, F.lli Marotta, 1801 - KOHEN, Giambattista. Cenni sulle vicende della Medicina.Trieste, G. Marenghi, 1828 - CESARE, Gaetano. La Medicina Rivendicata.Napoli, F. Cinque, 1838 - ANONIMO. Dissertazione sopra l'origine delle malattie.Napoli, Vara, 1826 - ACIERNO, Antonio. Stenicismo vendicato ossia Riflessioni Critiche.Napoli, R. Manzi, 1825 - TOMMASINI, Giacomo. Sul Pronostico nelle Malattie.Napoli, Gab. Letterario, 1825 Vol. 3, 9 Opere: 8vo, 186x106 mm; legatura in mezza pelle e tela, Titoli e Fregi in oro al dorso. - DE RENZI, Salvatore. Metodi di esplorazione per chiarire la diagnostica delle malattie del torace e dell'addome.Napoli, Filiatre-Sebezio, 1836 3 Tavole Incise fuori testo in fine, di cui 2 Ripiegate. - DE FALCO, Mariano. Sulla Difterite o Squinanza Membranacea.Tipografia De’ Fratelli Reale, 1837 - MARCHESANI, Luigi. Sul Catarro in generale…Osservatore Medico, 1835 - MARCHESE, Luigi. Storia di una Polmonia.Napoli, G. Cioffi, 1835 - CUSIERI, Odoardo. Considerazioni Logico-Mediche riguardanti più' particolarmente la Tisi.Palermo, F. Lao, 1839 - DE VITIS, Giovanni. Osservazioni ed esperienze sulla Tisi Polmonare.Napoli, Osservatore Medico, 1832 1 Tabella ripiegata in fine - ARGENZIANO, Giovanni Paolo. Memoria concernente l'istoria di un'emottisi ribelle.Napoli, Manzi, 1827 - TORCHIA, Raffaele. Su di una malattia de' Polmoni complicata di profondo vizio al Fegato.Napoli, Vedova di Reale e F., 1830 - MANETTI, Saverio. Consulto con Annotazioni e Aggiunte.Firenze, Vanni e Tofani, 1781 Vol. 4, 9 Opere: 8vo, 186x106 mm; legatura in mezza pelle e tela, Titoli e Fregi in oro al dorso. - MOREA, Vitangelo. Disputazione Medica e Filosofica [sopra il Purgativo di Leroy].Napoli, Fibreno, 1830 - Una giornata di divertimento da Napoli a Pozzuoli per SuccavoNapoli, s. n. [1833] - DE RENZI, Salvatore. Intorno alla Medicina Ippocratica.Napoli, Filiatre-Sebezio, 1843 - DURINI, Giuseppe Nicola. Dell’istinto.S.l., S.d. [1838] pp. 52, numer. [3], 104-152. Estr. da: Memorie risguardanti la dottrina frenologica ed altre scienze ... di Luigi Ferrarese, Napoli, 1838 - SEMENTINI, Luigi. Pensieri e Sperimenti sulla Bacchetta Divinatoria.Napoli, A.Trani, 1810 - GRECO, Pasquale. Memoria Sinegorica di lieve malattia resa grave pel Metodo di Cura.Napoli, Filiatre-Sebezio, 1835 - CUOCO, VINCENZO. Progetto di Decreto per l’ordinamento della Pubblica Istruzione.Napoli, eredi Migliacci, 1848 - MAZZETTI, Giuseppe Maria.
Important collection of works from the first half of the nineteenth century, almost all in the first edition. The first volume is entirely devoted to the mineral waters and thermal waters of Campania, and contains a map of Ischia and Procida. The second volume collects interesting contributions to the history of medicine. The third volume mainly concerns Tisi and lung diseases: it opens with the important work on De Renzi's diagnostic with 3 plates out text. Particularly important in the fourth volume, in addition to the famous essay on the Calamita of Saverio Poli, the extraordinary study of the Divinatory Wand of the famous Prof. Sementini, which shows its real effectiveness: both in the first edition. The two travel books, both in the first and in the fourth volume, both in the first edition, respectively concern Sevastopol and Campania respectively. Sporadic blooms and slight traces of use, generally good conservation status. Importante raccolta di opere della prima metà del XIX secolo, quasi tutte in prima edizione. Il primo volume è interamente consacrato alle acque minerali e termali della Campania, e contiene una tavola fuori testo ripiegata con la carta geografica di Ischia e di Procida. Il secondo volume raccoglie interessanti contributi di storia della medicina. Il terzo volume riguarda soprattutto la Tisi e le malattie dei polmoni: si apre con l’importante opera sulla diagnostica di De Renzi corredata da 3 Tavole Incise fuori testo. Nel quarto volume particolarmente importante, oltre al celebre saggio sulla Calamita di Saverio Poli, lo straordinario studio sulla Bacchetta Divinatoria del celebre Prof. Sementini, che ne dimostra la reale efficacia: entrambi in prima edizione. I due libri di viaggio, nel primo e nel quarto volume, entrambi in prima edizione, riguardano rispettivamente Sebastopoli e la Campania. Sporadiche fioriture e lievi tracce d’uso, in generale buono stato di conservazione.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
19.10.2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
19.10.2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317