Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Lot of 10 works of Medicine. With a pediatric treaty

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.185 $ - 1.422 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.185 $ - 1.422 $
Zuschlagspreis:

Lot of 10 works of Medicine. With a pediatric treaty of the eighteenth century/Lotto di 10 opere di Medicina. Con Trattato di pediatria del XVIII secolo Chirurgia, Clinica, Fisiologia e la prima edizione italiana della monumentale opera di Reveille’-Parise dedicata ai problemi di salute degli uomini che svolgono lavori intellettuali, nella traduzione di Salvatore De Renzi. Descrizioni delle sindromi e consigli per la profilassi. - MONTEROSSI, Pasquale. Manuale di Chirurgia Minore.Napoli, Testa e Chiara, 1840 8vo grande, 200x120 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli blu a spruzzo. - ROSENSTEIN ROSEN, Niccolò (De). Trattato delle Malattie dei Bambini.Napoli, Simoniana, 1785 8vo, 190x110 mm, legatura in piena pergamena. Titoli in oro su tassello al dorso. Tagli policromi. - PERRONE, Pietro. La Scienza Medico Clinica.Napoli, P. Perrone, 1838 8vo grande, 200x120 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli blu a spruzzo. - PERRONE, Pietro. Trattato elementare di Medicina legale.Napoli, Tip. del Sebeto, 1840 2 Tomi in un volume in 8vo grande, 210x120 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli blu a spruzzo. - PETREQUIN, George Enrique. Trattato di Anatomia Topografica Medico-Chirurgica.Napoli, A. Pellerano, 1858 4to, 225x142 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. - REVEILLE’-PARISE, Joseph Henri. Fisiologia ed Igiene degli uomini occupati delle Fatiche dello Spirito.Napoli, Filiatre-Sebezio, 1836 2 Tomi in un volume in 4to, 220x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorso, tagli policromi. - RICHERAND, Balthasar Anthèlme. Nuovi elementi di Fisiologia.Palermo, G. Alleva, 1838 8vo grande, 200x125 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli Gialli. 1 Tabella ripiegata al fine. - ROSTAN, Leon. Corso di Medicina Clinica.Napoli, Azzolino e C. Gno, 1840 4to, 220x130 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. - SCATTIGNA, Vitantonio. Nuovo Metodo di Amministrare l'unguento Mercuriale.Napoli, St. Della Soc. Tip., 1818 8vo, 186x110 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli gialli - SZERLECKI, A. Dizionario Compendiato di Terapeutica o esposizione de' Mezzi Curativi.Napoli, Stab. Min. Sebezia, 1842 4to, 250x180 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorso. (10 volume)
Lot of 10 works of Medicine. With a pediatric treaty of the eighteenth century/Lotto di 10 opere di Medicina. Con Trattato di pediatria del XVIII secolo Chirurgia, Clinica, Fisiologia e la prima edizione italiana della monumentale opera di Reveille’-Parise dedicata ai problemi di salute degli uomini che svolgono lavori intellettuali, nella traduzione di Salvatore De Renzi. Descrizioni delle sindromi e consigli per la profilassi.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
19.10.2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
19.10.2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317