LOT MONTRE DE POCHE & ROSKOPF (début 20 ème), vers 1900 Lot constitué de 2 montres: 1. Montre de poche en argent poinçonné à dos et lunette décorés de frise florale. Cadran en émail à chemin minutes avec chiffres arabes et double graduation 24h (réparation à 10h), petit compteur seconde à 6h. Aiguilles en or ouvragé. Diam. 44 mm. Mouvement: Échappement à cylindre fonctionnant. État boîtier: Très bon état. 2. Imposante montre poche ROSKOPF en acier et alliage à boîtier décoré d'un semeur. Cadran en émail (avec restauration), chiffres romains à double graduation, petit compteur seconde à 6h. Aiguilles en or ouvragé. Diam. 54 mm. Mouvement: Échappement à ancre fonctionnant et signé Roskopf avec la gravure « Montre primée à l'Exposition Universelle de Paris 1900 ». État boîtier: Bon état.