Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

LOT MONTRE DE POCHE (début XX ème), vers

Schätzpreis
450 € - 600 €
ca. 619 $ - 826 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
450 € - 600 €
ca. 619 $ - 826 $
Zuschlagspreis:

LOT MONTRE DE POCHE (début XX ème), vers 1900 Lot constitué de 4 montres: 1 et 2. Montre de poche de col en argent poinçonné à dos décoré de frise. Cadran en émail à chiffres romains et aiguilles ouvragé en or. Diam. 34 et 29 mm. Pour les 2 (Poids brut: 51.4 g.). 3 et 4. Montre de poche LEDAN à Morlaix et montre de marin en argent poinçonnées à dos décorées, pou l'une, d'une scènette illustrant un cheval et pour l'autre d'un marin et sa belle (émaillé). Cadran en émail (une avec accident) à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Aiguilles or ouvragées. Diam. 45 et 43 mm. Pour les 2 (Poids brut: 123.7 g.). Mouvement pour les 4: Échappement à cylindre fonctionnent. État boîtier: Bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
22.09.2011
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
22.09.2011
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501